Formidable Forms - en to pt_BR translation catalogue (774 entries)

en: # Format
pt_BR: # Formato

en: %1$s entries are importing
pt_BR: %1$s as entradas estão importando

en: %s Complete
pt_BR: %s Completo

en: &mdash; Select &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecionar &mdash;

en: &mdash; Select Field &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecione o campo &mdash;

en: &mdash; Select a Field &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecione um campo &mdash;

en: &mdash; Select a Taxonomy &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecione uma taxonomia &mdash;

en: (Blank)
pt_BR: (Em branco)

en: (Click to add description)
pt_BR: (Clique para adicionar descrição)

en: (no label)
pt_BR: (sem rótulo)

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: A Formidable Forms update is available, but your license is invalid.
pt_BR: Uma atualização de Formulários Formidável está disponível, mas sua licença é inválida.

en: A New Checkbox Field
pt_BR: Um Novo Campo Checkbox

en: A page
pt_BR: Uma página

en: A strong password is at least 8 characters long and includes a an uppercase letter, a lowercase letter, a number, and a character.
pt_BR: Uma senha forte tem pelo menos 8 caracteres e inclui uma letra maiúscula, uma letra minúscula, um número e um caractere.

en: A variable from the PHP SERVER array.
pt_BR: Uma variável da matriz do PHP SERVER.

en: A variable from the URL or value posted from previous page.
pt_BR: Uma variável da URL ou valor recebido da página anterior.

en: Active BG
pt_BR: BG ativa

en: Active Label
pt_BR: Rótulo Ativo

en: Active Text
pt_BR: Texto Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add HTML classes
pt_BR: Adicione classes HTML

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Entry
pt_BR: Adicionar Nova Entrada

en: Add New Label
pt_BR: Adicionar novo marcador

en: Add New View
pt_BR: Adicionar Novo Cenário

en: Add Note/Comment
pt_BR: Adicionar Nota/Comentário

en: Add a Search Form
pt_BR: Adicionar um formulário de pesquisa

en: Add a rotating 'even' or 'odd' class
pt_BR: Adicionar uma classe de rotação 'impar' ou 'par'

en: Add a separate value to use for calculations, email routing, saving to the database, and many other uses. The option values are saved while the option labels are shown in the form. Use [%s] to show the saved value in emails or views.
pt_BR: Adicione um valor separado para usar em cálculos, roteamento de e-mail, salvamento no banco de dados e muitos outros usos. Os valores das opções são salvos enquanto os rótulos das opções são mostrados no formulário. Use [%s] para mostrar o valor salvo em emails ou visualizações.

en: Add more power to your forms, and bring your reports and data management to the front-end.
pt_BR: Adicione mais energia aos seus formulários e traga seus relatórios e gerenciamento de dados para o front-end.

en: Add text, HTML, and fields from your form to build your post content.
pt_BR: Adicione texto, HTML e campos do formulário para criar o conteúdo da postagem.

en: Add the field values together
pt_BR: Adicione os valores do campo juntos

en: Address Type
pt_BR: tipo de endereço

en: Admin link to edit the entry
pt_BR: Admin link para editar a entrada

en: Admin menu label
pt_BR: Rótulo do Menu de Administração

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: After Content
pt_BR: Depois do Conteúdo

en: After Heading
pt_BR: Depois do cabeçalho

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: All Entries &mdash; list all entries in the specified form
pt_BR: Todas as Entradas &mdash; listar todas as entradas do formulário especificado

en: All Fields
pt_BR: Todos os Campos

en: All Fields are required
pt_BR: Todos os campos são obrigatórios

en: All entries
pt_BR: Todas as entradas

en: All types
pt_BR: Todos os tipos

en: Allow front-end editing of entries
pt_BR: Permitir edição front-end de entradas

en: Allow logged-in users to save drafts
pt_BR: Permitir que usuários logados salvem rascunhos.

en: Allowed file types
pt_BR: Tipos de arquivo permitidos

en: Alternate background color
pt_BR: Cor de fundo alternativa

en: An anchor on the page with id="[key]"
pt_BR: Uma âncora na página com id="[key]"

en: An update is available, but your license is %s.
pt_BR: Uma atualização está disponível, mas sua licença está %s.

en: Another field with a description
pt_BR: Outro campo com uma descrição

en: Anything
pt_BR: Qualquer coisa

en: Are you sure you want to cancel this upload?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar este upload?

en: Are you sure you want to delete that entry?
pt_BR: Tem certeza que quer apagar esta entrada?

en: Area
pt_BR: Área

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Ascending (A-Z)
pt_BR: Ascendente (A-Z)

en: Author Email
pt_BR: Autor do Email

en: Auto Resize
pt_BR: Redimensionamento Automático

en: Autocomplete
pt_BR: auto-completar

en: Automatically Generate from Post Title
pt_BR: Automaticamente Gerar o Título do Post

en: Automatically Publish
pt_BR: Publicar Automaticamente

en: Average
pt_BR: Média

en: Average the totaled field values
pt_BR: Média dos valores do campo totalizado

en: BG Color
pt_BR: Cor de fundo

en: BG color
pt_BR: Cor de fundo

en: Back to Entries
pt_BR: Voltar para Entradas

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Band Color
pt_BR: Cor da faixa

en: Bar Color
pt_BR: Cor da Barra

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações Básicas

en: Before Content
pt_BR: Antes do Conteúdo

en: Before Heading
pt_BR: Antes do cabeçalho

en: Below Field
pt_BR: Abaixo do campo

en: Border
pt_BR: Borda

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Border Position
pt_BR: Posição da borda

en: Border Size
pt_BR: Tamanho da borda

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Border width
pt_BR: Largura da borda

en: Both (Dynamic) &mdash; list the entries that will link to a single entry page
pt_BR: Ambas (Dinâmicas) &mdash; lista de entradas que irão linkar a uma página de entrada única

en: Bottom Margin
pt_BR: Margem de Fundo

en: Browse
pt_BR: Navegador

en: By default, only the last four digits of a credit card number will be saved. We recommend that you save as little credit card information on your site as possible.
pt_BR: Por padrão, somente os últimos quatro dígitos de um número de cartão de crédito serão salvos. Recomendamos que você salve o mínimo possível de informações de cartão de crédito no seu site.

en: CSV Delimiter
pt_BR: Delimitador CSV

en: CSV cannot be opened.
pt_BR: CSV não pôde ser aberto.

en: Calculate the default value for this field
pt_BR: Calcular valor padrão para esse campo

en: Calculations
pt_BR: Cálculos

en: Calendar &mdash; insert entries into a calendar
pt_BR: Calendário &mdash; inserir entradas no calendário

en: Calendar Date
pt_BR: Calendário de data

en: Calendar Localization
pt_BR: Localização do Calendário

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel upload
pt_BR: Cancelar envio

en: Card number
pt_BR: Número do cartão

en: Category Field
pt_BR: Campo Categoria

en: Category/Taxonomy
pt_BR: Categoria/Taxonomia

en: Center
pt_BR: Centro

en: Change the format of the date used in the date field.
pt_BR: Mudar o formato da data usado no campo de data.

en: Check All
pt_BR: Checar todos

en: Check All Level %d
pt_BR: Verificar todo o nível %d

en: Check Boxes
pt_BR: Caixas de seleção

en: Choose File
pt_BR: Escolher arquivo

en: Choose a Formidable XML or any CSV file
pt_BR: Escolha um XML Formidável ou qualquer arquivo CSV

en: Circle Size
pt_BR: Tamanho do círculo

en: City
pt_BR: Cidade

en: Click directly into the input field or open the Field Settings and click on the Dynamic Default Value option to enable this tab
pt_BR: Clique diretamente no campo de entrada ou abra as Configurações do campo e clique na opção Valor padrão dinâmico para ativar essa guia

en: Click inside the "Dynamic default value" field setting or directly on the input field.
pt_BR: Clique dentro da configuração do campo "Valor padrão dinâmico" ou diretamente no campo de entrada.

en: Clickable Links
pt_BR: Links clicáveis

en: Clock Settings
pt_BR: Definições do Relógio

en: Collapsible
pt_BR: Recolhível

en: Collapsible Section
pt_BR: Seção recolhível

en: Collapsible: This section will slide open and closed.
pt_BR: Dobrável: Esta seção será aberta e fechada.

en: Color
pt_BR: Cor

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Comment/Note
pt_BR: Comentário/Nota

en: Comments/Notes
pt_BR: Comentários/Notas

en: Complete entry
pt_BR: Entrada completa

en: Conditional Logic
pt_BR: Condicional Lógica

en: Confirm
pt_BR: confirme

en: Confirmation Field
pt_BR: Campo de confirmação

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content cannot be blank
pt_BR: Conteúdo não pode ser em branco

en: Cookie Expiration
pt_BR: Expiração de cookie

en: Copied from Post
pt_BR: Copiado do Post

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy these display settings to other blogs when Formidable Pro is activated. <br/>Note: Use only field keys in the content box(es) above.
pt_BR: Copie essas configurações de entrada para outros blogs quando Formidable Pro estiver ativado. <br />Nota: use apenas campos chaves nas opções acima.

en: Copy this form to other blogs when Formidable Forms is activated
pt_BR: Copie este formulário para outros blogs quando formulários formidáveis ​​estiverem ativados

en: Country
pt_BR: País

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Draft
pt_BR: Criar Rascunho

en: Create Entry in Form
pt_BR: Criar Entrada no Formulário

en: Create New Dropdown Field
pt_BR: Criar novo campo de Menu Dropdown

en: Create Post
pt_BR: Criar post

en: Create new view
pt_BR: Criar nova visão

en: Created at
pt_BR: Criada em

en: Created by
pt_BR: Criado por

en: Creation Date
pt_BR: Data de criação

en: Credit Card Security
pt_BR: Segurança de cartão de crédito

en: Current Date
pt_BR: Data Atual

en: Current Time
pt_BR: Hora Atual

en: Current User
pt_BR: Usuário atual

en: Custom Fields
pt_BR: Campos Personalizados

en: Customization
pt_BR: Customização

en: Customize Content
pt_BR: Conteúdo Personalizado

en: Customize post content
pt_BR: Personalize o conteúdo da postagem

en: Customize search button
pt_BR: Personalize o botão de pesquisa

en: Daily Entries
pt_BR: Entradas Diárias

en: Data Type
pt_BR: Tipo de dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Fields
pt_BR: Campos de data

en: Date Format
pt_BR: Formato da Data

en: Date of entry submission
pt_BR: Data de envio da inscrição

en: Date options: 'NOW' or a date in yyyy-mm-dd format.
pt_BR: Data opções: 'NOW'(AGORA) ou uma data no formato aaaa-mm-dd.

en: Deauthorize this site
pt_BR: Desautorizar esse site

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Email Message
pt_BR: Mensagem de Email Padrão

en: Default Values
pt_BR: Valores Padrão

en: Default: No automatic formatting
pt_BR: Padrão: sem formatação automática

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete ALL Entries
pt_BR: Deletar TODAS as Entrada

en: Delete confirmation message
pt_BR: Excluir mensagem de confirmação

en: Delete files
pt_BR: Deletar arquivos

en: Delete link label
pt_BR: Excluir o rótulo do link

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Descending (Z-A)
pt_BR: Descendente (ZA)

en: Detail Link
pt_BR: Link Detalhe

en: Detail Page
pt_BR: Página de detalhes

en: Detail Page Slug
pt_BR: Slug de página de detalhes

en: Determine who can see, submit, and edit form entries.
pt_BR: Determine quem pode ver, enviar e editar entradas de formulário.

en: Determines who can see this field. The selected user role and higher user roles will be able to see this field. The only exception is logged-out users. Only logged-out users will be able to see the field if that option is selected.
pt_BR: Determina quem pode ver este campo. A função de usuário selecionada e as funções de usuário superiores poderão ver esse campo. A única exceção é usuários desconectados. Somente usuários desconectados poderão ver o campo se essa opção estiver selecionada.

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disable visual editor for this view
pt_BR: Desativar editor visual para esta visualização

en: Display Name
pt_BR: Mostrar nome

en: Display a List of Entries
pt_BR: Exibir uma lista de entradas

en: Display a Single Entry
pt_BR: Exibir uma entrada única

en: Display a list of Formidable entries
pt_BR: Exibir uma lista de entradas do Formidable

en: Display a meter to the user showing the password requirements and strength of the typed password. This will only apply when the field is not within a Repeater.
pt_BR: Exibir um medidor para o usuário mostrando os requisitos de senha e a força da senha digitada. Isso só será aplicado quando o campo não estiver dentro de um Repetidor.

en: Display as
pt_BR: Mostrar como

en: Display format
pt_BR: Formato de apresentação

en: Do
pt_BR: Faz

en: Do not include any HTML
pt_BR: Não inclua nenhum HTML

en: Do not skip
pt_BR: Não pular

en: Do not store or POST card values
pt_BR: Não armazene ou valores de cartão POST

en: Do not store the card number
pt_BR: Não armazene o número do cartão

en: Does Not Equal
pt_BR: Não é igual a

en: Does not apply to administrators.
pt_BR: Não se aplica a administradores.

en: Don't create
pt_BR: Não crie

en: Don't do
pt_BR: Não faça

en: Don't register
pt_BR: Não se registre

en: Download CSV
pt_BR: Baixar CSV

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Draft or complete entry
pt_BR: Rascunho ou entrada completa

en: Draft status
pt_BR: Status de rascunho

en: Draft was Successfully Created
pt_BR: O Rascunho foi criado com sucesso

en: Draft was Successfully Updated
pt_BR: O Rascunho foi atualizado com sucesso

en: Drop a file here or click to upload
pt_BR: Arraste o arquivo aqui ou clique para carregar

en: Drop down
pt_BR: Suspenso

en: Drop files here to upload
pt_BR: Soltar arquivos aqui para enviar

en: Dropdown
pt_BR: Menu Dropdown

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Dynamic Content
pt_BR: Conteúdo Dinâmico

en: Dynamic Content cannot be blank
pt_BR: Conteúdo dinâmico não pode ser em branco

en: Dynamic Values
pt_BR: Valores Dinâmicos

en: Dynamic default value
pt_BR: Valor padrão dinâmico

en: Dynamic field options
pt_BR: Opções de campo dinâmico

en: Dynamically retrieve the value from a Lookup field
pt_BR: Recuperar dinamicamente o valor de um campo de pesquisa

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Entry
pt_BR: Editar entrada

en: Edit Entry Link
pt_BR: Editar Link de Entrada

en: Edit Message
pt_BR: Editar mensagem

en: Edit Uploaded File
pt_BR: Editar Arquivo Carregado

en: Edit View
pt_BR: Editar Cenário

en: Edit if allowed
pt_BR: Editar se permitido

en: Edit your style below, or %1$screate a new style%2$s or %3$sduplicate the current style%4$s.
pt_BR: Edite seu estilo abaixo, ou %1$s crie um novo estilo %2$s ou %3$s duplique o estilo atual %4$s .

en: Editing this box will update your existing view or create a new one.
pt_BR: Editar esta caixa atualizará sua visão existente ou criará uma nova.

en: Eight characters minimum
pt_BR: Oito caracteres no mínimo

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Attachment
pt_BR: Anexo de Email

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: End Date or Day Count
pt_BR: Data de término ou contagem de dias

en: End Repeat
pt_BR: Repetição final

en: End Year
pt_BR: Ano Final

en: Entries
pt_BR: Entradas

en: Entry
pt_BR: Entrada

en: Entry Count
pt_BR: Contagem de Entradas

en: Entry ID
pt_BR: ID Entrada

en: Entry Key
pt_BR: Chave da Entrada

en: Entry Limit (leave blank to list all)
pt_BR: Limite de Entradas (deixe em branco para listar todas)

en: Entry Postion
pt_BR: Poste de entrada

en: Entry creation date
pt_BR: Data de criação da Entrada

en: Entry key
pt_BR: Chave de entrada

en: Entry order
pt_BR: Ordem de entrada

en: Entry status
pt_BR: Status de entrada

en: Entry update date
pt_BR: Data de atualização da entrada

en: Entry updated date
pt_BR: Data da entrada atualizada

en: Entry was Successfully Created
pt_BR: Entrada foi criada com sucesso

en: Entry was Successfully Duplicated
pt_BR: Entrada foi duplicada com sucesso

en: Entry was Successfully Updated
pt_BR: Entrada foi atualizado com sucesso

en: Equals
pt_BR: Igual a

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Even/Odd
pt_BR: Par/Ímpar

en: Event Date
pt_BR: Data do evento

en: Everyone
pt_BR: Todos

en: Example: If parameter name is 'contact', the url would be like %1$s/selected-page?contact=2. If this entry is linked to a post, the post permalink will be used instead.
pt_BR: Exemplo: Se o nome do parâmetro é 'contato', a url seria como %1$s/selected-page?contato=2. Se essa entrada está ligada a um poste, o permalink do post vai ser utilizado.

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Exclude options
pt_BR: Opções de Exclusão

en: Expanding archive
pt_BR: Arquivo expansível

en: Expiration Month
pt_BR: Mês de validade

en: Expiration Year
pt_BR: Ano de Expiração

en: Export to CSV
pt_BR: Exportar para CSV

en: Fade in forms with conditional logic on page load
pt_BR: Desaparecer em formulários com lógica condicional no carregamento da página

en: Field From Entry
pt_BR: Campo da entrada

en: Field ID/key for labels
pt_BR: ID do campo / chave para rótulos

en: Fields
pt_BR: Campos

en: File Limits
pt_BR: Limites de arquivo

en: File upload failed
pt_BR: Upload de arquivo falhou

en: Filter Entries
pt_BR: Filtrar entradas

en: Filter options
pt_BR: Opções de filtro

en: Filter shortcodes within the view content
pt_BR: Filtrar códigos de acesso dentro do conteúdo da visualização

en: First Name
pt_BR: Primeiro nome

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: For Each
pt_BR: Para cada

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form Entries
pt_BR: Entradas de formulário

en: Form Fields
pt_BR: Campos do formulário

en: Former ID
pt_BR: ID Anterior

en: Formidable Entries List
pt_BR: Lista de Entradas Formidable

en: Formidable Forms Pro requires Formidable Forms to be installed.
pt_BR: Formidable Forms Pro requer formulários Formidable ​​para ser instalado.

en: Formidable Pro is Installed
pt_BR: Formidable Pro está Instalado

en: Formidable Style
pt_BR: Estilo Formidable

en: Formidable Tag
pt_BR: Tag Formidable

en: Formidable Tags
pt_BR: Tags Formidable

en: Full Size
pt_BR: Tamanho Máximo

en: GET/POST
pt_BR: GET / POST

en: Geographical Map
pt_BR: Mapa geográfico

en: Get only the most recent value
pt_BR: Obtenha apenas o valor mais recente

en: Get options from
pt_BR: Obter opções de

en: Get value from
pt_BR: Obtenha valor de

en: Go
pt_BR: Ir

en: Go to Report
pt_BR: Ir para Relatório

en: Graph
pt_BR: Gráfico

en: Graph Type
pt_BR: Tipo de gráfico

en: Graph title
pt_BR: Título do gráfico

en: Greater Than
pt_BR: Maior que

en: Grid: Display labels as headings above rows of fields
pt_BR: Grade: exibe rótulos como títulos acima de linhas de campos

en: Head Color
pt_BR: Cor do cabeçalho

en: Headings
pt_BR: Cabeçalhos

en: Height
pt_BR: Altura

en: Helpers
pt_BR: Auxiliares

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide Progress bar and Rootline
pt_BR: Ocultar barra de progresso e raiz

en: Hide form uploads
pt_BR: Ocultar envios de formulário

en: Hide lines in the rootline or progress bar
pt_BR: Ocultar linhas no rootline ou na barra de progresso

en: Hide the page numbers
pt_BR: Ocultar os números das páginas

en: Histogram
pt_BR: Histograma

en: Horizontal Bar
pt_BR: Barra horizontal

en: How long ago a date was in minutes, hours, days, months, or years.
pt_BR: Quanto tempo tempo atrás foi a data em minutos, horas, dias, meses ou anos.

en: IP Address
pt_BR: Endereço de IP

en: Icon Position
pt_BR: Posição do ícone

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Identify the entry by
pt_BR: Identifique a entrada por

en: If you don’t want all your entries displayed, you can insert the number limit here. Leave blank if you’d like all entries shown.
pt_BR: Se você não deseja que todas as entradas sejam exibidas, você pode inserir um limite aqui. Deixe em branco se quiser todas as entradas exibidas.

en: If you have manually created an accordion form, be sure to include the javascript for it.
pt_BR: Se você tiver criado  um formulário tipo acordeão, não se esqueça de incluir o javascript para ele.

en: If your form is near the top of the page, you may see a flash of the fields hidden with conditional logic. Check this box to fade in the whole form. Note: If you have javascript errors on your page, your form will remain hidden on the page.
pt_BR: Se o seu formulário estiver próximo do topo da página, você poderá ver um flash dos campos ocultos com a lógica condicional. Marque esta caixa para desaparecer em todo o formulário. Nota: Se você tiver erros de JavaScript na sua página, seu formulário permanecerá oculto na página.

en: Image ID
pt_BR: ID da imagem

en: Image Name
pt_BR: Nome da Imagem

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Into Form
pt_BR: Importar no Form

en: Import files. If you would like to import files from your CSV, check this box.
pt_BR: Importar arquivos Se você quiser importar arquivos do seu CSV, marque esta caixa.

en: Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Importing CSV
pt_BR: Importando CSV

en: Inactive Label
pt_BR: Etiqueta inativa

en: Include a legend with the graph
pt_BR: Inclua uma legenda com o gráfico

en: Include accordion javascript
pt_BR: Incluir plugin accordion do JavaScript

en: Include all entries
pt_BR: Incluir todas as entradas

en: Include draft entries
pt_BR: Incluir entradas de rascunho

en: Include rows for blank fields
pt_BR: Incluir linhas para campos em branco

en: Include the jQuery CSS on ALL pages
pt_BR: Incluir o CSS do jQuery em TODAS as páginas

en: Include user info like browser and IP
pt_BR: Inclua informações do usuário, como navegador e IP

en: Increment
pt_BR: Incremento

en: Inline
pt_BR: Em linha

en: Inline: Display each field and label in one row
pt_BR: Inline: exibe cada campo e rótulo em uma linha

en: Insert Form
pt_BR: Inserir Form

en: Insert a Graph
pt_BR: Inserir um gráfico

en: Insert a View
pt_BR: Inserir uma vista

en: Insert an entry ID/key:
pt_BR: Inserir uma ID / chave de entrada:

en: Insert in a template
pt_BR: Inserir num template

en: Insert on a page, post, or text widget
pt_BR: Inserir na página, post ou texto widget

en: International
pt_BR: Internacional

en: Invalid x-axis
pt_BR: Eixo-x inválido

en: Is Blank
pt_BR: É vazio

en: Is Draft
pt_BR: É rascunho

en: Is Like
pt_BR: Parecido com

en: Is Not Blank
pt_BR: Não é vazio

en: Is Not Like
pt_BR: Não é parecido com

en: It is recommended to check this box if you include a <table> tag in the Before Content box. If you are editing a view and notice the visual tab is selected and your table HTML is missing, you can switch to the HTML tab, go up to your url in your browser and hit enter to reload the page. As long as the settings have not been saved, your old HTML will be back to way it was before loading it in the visual tab.
pt_BR: É recomendável marcar essa caixa se você incluir uma tag <table> na caixa Before Content. Se você estiver editando uma visualização e perceber que a guia visual está selecionada e o HTML da tabela está faltando, você pode alternar para a guia HTML, ir até sua URL no navegador e pressionar Enter para recarregar a página. Contanto que as configurações não tenham sido salvas, seu HTML antigo voltará ao estado original antes de carregá-lo na guia visual.

en: Javascript from your form entries are automatically removed. Add this option only if you trust those submitting entries.
pt_BR: Javascript das entradas do seu formulário foram automaticamente removidas. Adicionar essa opção apenas se você confiar nas entradas submetidas.

en: Keep JS
pt_BR: Manter JS

en: Key
pt_BR: Chave

en: Label on first option in the dropdown
pt_BR: Etiquetar na primeira opção no menu suspenso

en: Large
pt_BR: Grande

en: Last Name
pt_BR: Último Nome

en: Less Than
pt_BR: Menor que

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Limit form visibility and submission %1$sto:%2$s
pt_BR: Limitar visibilidade e envio do formulário %1$spara:%2$s

en: Limit must be a number
pt_BR: Limite deve ser um número

en: Limit number of form entries %1$sto one per:%2$s
pt_BR: Número limite de entradas de formulário %1$s para um por: %2$s

en: Limit options to those created by the current user
pt_BR: Limitar opções àquelas criadas pelo usuário atual

en: Limit selection choices to those created by the user filling out this form
pt_BR: Limitar opções de seleção  aos criados pelo usuário que está preenchendo este formulário

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line 1
pt_BR: Linha 1

en: Line 2
pt_BR: Linha 2

en: Link action
pt_BR: Ação Link

en: Link to view single page if showing dynamic entries
pt_BR: Link para a exibição de página única, se mostrando entradas dinâmicas

en: List
pt_BR: Lista

en: List Entries by Category
pt_BR: Lista entradas por categoria

en: List of Entries
pt_BR: Lista de Entradas

en: Listing Page
pt_BR: Página de listagem

en: Load Options From
pt_BR: Carregar opções de

en: Logged-in User
pt_BR: Usuário logado

en: Logged-in Users
pt_BR: Usuários logados

en: Logged-out Users
pt_BR: Usuários desconectados

en: Login Message
pt_BR: Mensagem de Login

en: Lookup value
pt_BR: Valor de pesquisa

en: MB in size
pt_BR: MB em tamanho

en: Make changes to the date colors in the default style.
pt_BR: Faça alterações nas cores da data no estilo padrão.

en: Make read-only fields editable
pt_BR: Tornar campos somente leitura editáveis

en: Map Fields
pt_BR: Mapear Campos

en: Maximum Rating
pt_BR: Classificação máxima

en: Maximum upload size: %sMB
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo: %sMB

en: Median
pt_BR: Mediana

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Month
pt_BR: Mês

en: Monthly Entries
pt_BR: Entradas Mensais

en: More Text
pt_BR: Mais texto

en: Multiple Rows
pt_BR: Linhas múltiplas

en: Multiple files
pt_BR: Múltiplos arquivos

en: Multiple select
pt_BR: Seleção múltipla

en: NOT equal to
pt_BR: NÃO é igual

en: NOT like
pt_BR: NÃO é como

en: NOTE: if the parent is excluded, child categories will be automatically excluded.
pt_BR: NOTA: se o parente for excluído, as categorias filhas serão automaticamente excluídas.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name cannot be blank
pt_BR: Nome não pode estar em branco

en: Narrow down which entries will be used. The Unique options uses SQL GROUP BY to make sure only one entry is shown for each value in the selected field(s).
pt_BR: Limite as entradas que serão usadas. As opções exclusivas usam o SQL GROUP BY para garantir que apenas uma entrada seja mostrada para cada valor no(s) campo(s) selecionado(s).

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New file size
pt_BR: Novo tamanho de arquivo

en: Next
pt_BR: Proximo

en: Next Page
pt_BR: Próxima página

en: No Categories
pt_BR: Sem Categorias

en: No Entries Found
pt_BR: Não foram encontradas entradas

en: No Entries Message
pt_BR: Nenhuma mensagem de entrada

en: No Views Found.
pt_BR: Não foram encontrados cenários.

en: No data
pt_BR: Sem dados

en: No draft entries
pt_BR: Nenhuma entrada de rascunho

en: No entries were specified
pt_BR: Nenhuma entrada foi especificada

en: No form was found
pt_BR: Nenhum foi encontrado

en: No multi-day events
pt_BR: Sem eventos multi-dia

en: No one
pt_BR: Ninguém

en: No options available: please check this field's options
pt_BR: Nenhuma opção disponível: por favor, verifique as opções deste campo

en: No options found
pt_BR: Nenhuma opção encontrada

en: No order set
pt_BR: Nenhum pedido definido

en: No repeating events
pt_BR: Sem eventos repetidos

en: No taxonomies available
pt_BR: Não há taxonomias disponíveis

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Note: If you select a field for the Entry ID or Entry Key, the matching entry with that ID or key will be updated.
pt_BR: Nota: Se você selecionar um campo para a ID de entrada ou Chave de entrada, a entrada correspondente com essa ID ou chave será atualizada.

en: Note: Only entries can by imported via CSV.
pt_BR: Nota: Apenas entradas podem ser importadas via CSV.

en: Off Color
pt_BR: Fora da cor

en: On Color
pt_BR: Na cor

en: On Update
pt_BR: Na atualização

en: On Update:
pt_BR: Na atualização:

en: One lowercase letter
pt_BR: Uma letra minúscula

en: One number
pt_BR: Um número

en: One special character
pt_BR: Um caracter especial

en: One uppercase letter
pt_BR: Uma letra maiúscula

en: Only draft entries
pt_BR: Apenas entradas de rascunho

en: Only include the entries the current user created
pt_BR: Incluir apenas as entradas criadas pelo usuário atual

en: Oops!
pt_BR: Opa!

en: Option 1
pt_BR: Opção 1

en: Option 2
pt_BR: Opção 2

en: Option Label
pt_BR: Opções de Rótulo

en: Option order
pt_BR: Ordem de opção

en: Options will populate dynamically in form
pt_BR: As opções serão preenchidas dinamicamente no formulário

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Other - exclude country field
pt_BR: Outro - excluir campo do país

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Page
pt_BR: Página

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: Page %d title
pt_BR: Página %d título

en: Page Size
pt_BR: Tamanho da Página

en: Page size
pt_BR: Tamanho da página

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Parameter Value
pt_BR: Valor do parâmetro

en: Parent Entry ID
pt_BR: ID da entrada mãe

en: Parent entry ID
pt_BR: ID de entrada pai

en: Passwords must include at least one lowercase letter
pt_BR: As senhas devem incluir pelo menos uma letra minúscula

en: Passwords must include at least one number
pt_BR: As senhas devem incluir pelo menos um número

en: Passwords must include at least one uppercase letter
pt_BR: As senhas devem incluir pelo menos uma letra maiúscula

en: Passwords require at least 8 characters
pt_BR: As senhas exigem pelo menos 8 caracteres

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Percent of users submitted
pt_BR: Percentual de usuário enviados

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Pie
pt_BR: Torta

en: Placeholder text
pt_BR: Texto de espaço reservado

en: Please enter a license number
pt_BR: Por favor, insira o número da licença

en: Please enter a valid CVC
pt_BR: Por favor insira um CVC válido

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.
pt_BR: Por favor, use o formulário de fallback abaixo para enviar seus arquivos como nos velhos tempos.

en: Post Content
pt_BR: Conteúdo do post

en: Post Date
pt_BR: Data do Post

en: Post ID
pt_BR: ID do Post

en: Post Meta
pt_BR: Meta do Post

en: Post Password
pt_BR: Senha do Post

en: Post Status
pt_BR: Status do Post

en: Post Title
pt_BR: Título do Post

en: Post Type
pt_BR: Tipo do Post

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Button Text
pt_BR: Texto do botão anterior

en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

en: Previously Submitted Message
pt_BR: Mensagem enviada anteriormente

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Progress Bars &amp; Rootline
pt_BR: Barras de Progresso &amp; Rootline

en: Protect all files uploaded in this form
pt_BR: Proteja todos os arquivos enviados neste formulário

en: Radio Buttons
pt_BR: Botões de Rádio

en: Random
pt_BR: Randomico

en: Range
pt_BR: Faixa

en: Really permanently delete ALL entries in this form?
pt_BR: Excluir permanentemente TODAS as entradas deste formulário?

en: Redirect to URL
pt_BR: Redirecionar para URL

en: Register
pt_BR: registo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove HTML
pt_BR: Remover HTML

en: Remove Label
pt_BR: Remover etiqueta

en: Remove Links
pt_BR: Remover Links

en: Remove all HTML added into your form before display
pt_BR: Remover todo adicionar no seu formulário antes de mostrar

en: Remove file
pt_BR: Remover arquivo

en: Removes the automatic links to category pages
pt_BR: Remove os links automáticos da página de categorias

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat Layout
pt_BR: Repetir Layout

en: Repeat Limit
pt_BR: Repita o limite

en: Repeat Links
pt_BR: Repetir Links

en: Repeatable
pt_BR: Repetível

en: Repeatable Section
pt_BR: Seção repetível

en: Repeatable: This section can be repeated when viewing your form.
pt_BR: Repetitivo: Esta seção pode ser repetida ao visualizar seu formulário.

en: Repeating field options
pt_BR: Repetição das opções de campo

en: Replace 'whatever' with the parameter name. In url.com?product=form, the variable is 'product'. You would use [get param=product] in your field.
pt_BR: Troque 'qualquer coisa' com o parâmetro nome. Na url.com?product=form, a variável é 'product'. Você poderia usar [get param=product] no seu campo.

en: Replace 'whatever' with the parameter name. To get the url of the current page, use [server param="REQUEST_URI"] in your field.
pt_BR: Substitua "whatever" pelo nome do parâmetro. Para obter o URL da página atual, use [server param= "REQUEST_URI "] em seu campo.

en: Replaces all HTML entities with a URL safe string.
pt_BR: Substitui todas as entidades HTML por uma string segura para uso em URL.

en: Replaces spaces with dashes and lowercases all. Use if adding an HTML class or ID
pt_BR: Substitui espaços com traços e torna em minúsculas o texto. Utilize se adicionar uma classe HTML ou ID

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Require a strong password
pt_BR: Requer uma senha forte

en: Resend
pt_BR: Reenviar

en: Resend Email Notifications
pt_BR: Reenviar Notificações de Email

en: Resent to %s
pt_BR: Reenviado para %s

en: Resent to No one! You do not have permission
pt_BR: Reenviado para ninguém! Você não tem permissão

en: Resize files before upload
pt_BR: Redimensionar arquivos antes do upload

en: Resize the image by width or height
pt_BR: Redimensione a imagem pela largura ou altura

en: Response Count
pt_BR: Contagem de Respostas

en: Role required to edit one's own entries:
pt_BR: Permissão necessária para editar as próprias entradas:

en: Role required to edit other users' entries:
pt_BR: Função necessária para editar as entradas de outros usuários:

en: SERVER
pt_BR: SERVIDOR

en: Sanitize
pt_BR: Sanitizar

en: Sanitize URL
pt_BR: Sanitizar URL

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Draft
pt_BR: Salvar Rascunho

en: Save License
pt_BR: Salvar Licença

en: Save only the last 4 digits
pt_BR: Salvar apenas os últimos 4 dígitos

en: Save to get ID
pt_BR: Salvar para obter o ID

en: Saved Cookie
pt_BR: Cookie Salvo

en: Saved Draft
pt_BR: Rascunho salvo

en: Saved Value
pt_BR: Valor Salvo

en: Scatter
pt_BR: Dispersão

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Search Views
pt_BR: Visualizações de pesquisa

en: Search values from
pt_BR: Valores de pesquisa de

en: Section Fields
pt_BR: Sessão campos

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select Form
pt_BR: Selecionar Formulário

en: Select a field from your form that contains values like 1 week, 2 weeks, 1 year, etc. This will set the repeat period for each event.
pt_BR: Selecione um campo do formulário que contenha valores como 1 semana, 2 semanas, 1 ano, etc. Isso definirá o período de repetição de cada evento.

en: Select a form and field:
pt_BR: Selecione um formulário e campo:

en: Select a form for your new entry.
pt_BR: Selecione um formulário para sua nova entrada

en: Select a form to import below
pt_BR: Selecione um formulário para importar abaixo

en: Select a report to view.
pt_BR: Selecionar um relatório a ser visualizado

en: Select a style to edit:
pt_BR: Selecione um estilo para editar:

en: Select a taxonomy on the Form Actions tab of the Form Settings page
pt_BR: Selecione uma taxonomia na guia Ações do formulário da página Configurações do formulário

en: Select a value to insert into the box below
pt_BR: Selecione um valor para inserir na caixa abaixo

en: Select a view:
pt_BR: Selecione uma visão:

en: Select the field(s) from your form that you would like to populate with your categories, tags, or other taxonomies.
pt_BR: Selecione o(s) campo(s) do formulário que você deseja preencher com suas categorias, tags ou outras taxonomias.

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send users to
pt_BR: Enviar usuários para

en: Separate values
pt_BR: Valores separados

en: Server responded with %s code.
pt_BR: O servidor respondeu com código %s .

en: Set a dynamic default value in your field with a shortcode like [get param=whatever] or [frm-field-value field_id=x user_id=current]. If using [get param=whatever], the retrieved value must match one of the options in the field in order for that option to be selected.
pt_BR: Defina um valor padrão dinâmico em seu campo com um shortcode como [get param=whatever] ou [frm-field-value field_id=x user_id=current]. Se estiver usando [get param=whatever], o valor recuperado deve corresponder a uma das opções no campo para que essa opção seja selecionada.

en: Set the file size limit for each file uploaded. Your server settings allow a maximum of %d MB.
pt_BR: Defina o limite de tamanho de arquivo para cada arquivo enviado. Suas configurações do servidor permitem um máximo de %d MB.

en: Set the order for the values in your Lookup Field.
pt_BR: Defina a ordem dos valores em seu campo de pesquisa.

en: Set the placeholder text for your Lookup field.
pt_BR: Defina o texto de espaço reservado para o seu campo de pesquisa.

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Entries Beneath Categories
pt_BR: Mostra as entradas abaixo de Categorias

en: Show Entry Counts
pt_BR: Exibir número de Entradas

en: Show Labels
pt_BR: Mostrar rótulos

en: Show Message
pt_BR: Exibir mensagem

en: Show Only Category Name
pt_BR: Exibir apenas nome da Categoria

en: Show Page Content
pt_BR: Exibir conteúdo da página

en: Show Progress bar
pt_BR: Mostrar barra de progresso

en: Show Rootline
pt_BR: Mostrar linha de raiz

en: Show form uploads
pt_BR: Mostrar uploads de formulários

en: Show image
pt_BR: Mostrar imagem

en: Show page titles with steps
pt_BR: Mostrar títulos de páginas com etapas

en: Show password strength meter
pt_BR: Mostrar medidor de força de senha

en: Show the saved value for fields with separate values.
pt_BR: Mostrar o valor salvo para os campos com valores separados

en: Single Entry
pt_BR: Entrada única

en: Single Entry &mdash; display one entry
pt_BR: Entrada única &mdash; exibição uma entrada

en: Single Line Text
pt_BR: Texto (linha única)

en: Single Post
pt_BR: Post Único

en: Single Row
pt_BR: Linha única

en: Site Name
pt_BR: Nome do Site

en: Site URL
pt_BR: URL do site

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Slider Fields
pt_BR: Campos de controle deslizante

en: Slug
pt_BR: slug

en: Sorry, this file type is not permitted.
pt_BR: Desculpe, este tipo de arquivo não é permitido.

en: Sort & Filter
pt_BR: Ordenar e Filtrar

en: Specify allowed types
pt_BR: Especificar tipos permitidos

en: Start Year
pt_BR: Ano Inicial

en: State/Province
pt_BR: Estado / Província

en: Statistics
pt_BR: Estatisticas

en: Stepped Area
pt_BR: Área escalonada

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Store the whole card number (not recommended)
pt_BR: Armazene o número inteiro do cartão (não recomendado)

en: Strength Meter
pt_BR: Medidor de força

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Submissions
pt_BR: Submissões

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit Button Logic
pt_BR: Enviar botão lógico

en: Submit the form without refreshing the page.
pt_BR: Envie o formulário sem atualizar a página.

en: Submit this form with AJAX
pt_BR: Enviar este formulário com AJAX

en: Table
pt_BR: Mesa

en: Taxonomies/Categories
pt_BR: Taxonomias/Categorias

en: Text Area
pt_BR: Área de texto

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Text links
pt_BR: Links de texto

en: Text links with icons
pt_BR: Links de texto com ícones

en: That CSV was not uploaded. Are CSV files allowed on your site?
pt_BR: Esse CSV não foi carregado. Os arquivos CSV são permitidos em seu site?

en: That credit card is expired
pt_BR: Esse cartão de crédito expirou

en: That credit card number is invalid
pt_BR: Esse número de cartão de crédito é inválido

en: That file is too big. It must be less than %sMB.
pt_BR: Esse arquivo é muito grande. Deve ter menos de %sMB

en: The HTML for the entry on the dynamic page. This content will NOT be repeated, and will only show when the %1$s is clicked.
pt_BR: O HTML para a entrada na página dinâmica. Este conteúdo não será repetido, e só vai aparecer quando %1$s é clicado.

en: The HTML for your page. If 'All Entries' is selected above, this content will be repeated for each entry. The field ID and Key work synonymously, although there are times one choice may be better. If you are panning to copy your view settings to other blogs, use the Key since they will be copied and the ids may differ from blog to blog.
pt_BR: O HTML da sua página. Se 'Todas as Entradas' for selecionado acima, este conteúdo será repetido para cada entrada. O campo ID e Key funcionam como sinônimos, embora haja momentos em que uma escolha pode ser melhor. Se você estiver copiando para copiar suas configurações de visualização para outros blogs, use a chave, pois elas serão copiadas e os IDs podem diferir de blog para blog.

en: The ID of the page to link to
pt_BR: O ID da página para vincular a

en: The ID of the page with the search results
pt_BR: O ID da página com os resultados da pesquisa

en: The content shown on your single post page. If nothing is entered here, the regular post content will be used.
pt_BR: O conteúdo é mostrado na sua página de post único. Se nada for inserido aqui, o conteúdo normal do post será utilizado.

en: The default message seen when after an entry is updated.
pt_BR: A mensagem padrão vista quando uma entrada é atualizada.

en: The entered values do not match
pt_BR: Os valores digitados não correspondem

en: The entry in the back-end
pt_BR: A entrada no back-end

en: The label on the submit button when editing and entry.
pt_BR: O rótulo no botão enviar ao editar e entrar.

en: The maximum number of times the end user is allowed to duplicate this section of fields in one entry
pt_BR: O número máximo de vezes que o usuário final tem permissão para duplicar essa seção de campos em uma entrada

en: The message seen when a user attempts to submit a form for a second time if submissions are limited.
pt_BR: Está mensagem é exibida quando um usuário tenta enviar um formulário pela segunda vez se as submissões são limitadas.

en: The message seen when a user who is not logged-in views a form only logged-in users can submit.
pt_BR: Está mensagem é vista quando um usuário que não está logado tenta ver um formulário que apenas usuários registrados podem ver.

en: The number of entries
pt_BR: O número de entradas

en: The number of entries to show per page. Leave blank to not use pagination.
pt_BR: O número de entradas para mostrar por página. Deixe em branco para não usar paginação.

en: The size the image should be resized to
pt_BR: O tamanho da imagem deve ser redimensionada para

en: The styling for the date field calendar. Some users may be using this css on pages other than just the ones that include a date field.
pt_BR: O estilo do campo de data. Alguns usuários podem estar usando este css em páginas que não apenas os que incluem um campo de data.

en: There are no matching fields. Please check your formresults shortcode to make sure you are using the correct form and field IDs.
pt_BR: Não há campos correspondentes. Por favor, verifique o seu shortcode formresults para se certificar de que você está usando o formulário correto e IDs de campo.

en: There are no options
pt_BR: Não há opções disponíveis

en: There are no views with that ID
pt_BR: Não há exibições com esse ID

en: There was a %1$s error: %2$s
pt_BR: Houve um %1$s erro de: %2$s

en: There was a problem duplicating that entry
pt_BR: Houve um problema ao duplicar essa entrada

en: There was an error deleting that entry
pt_BR: Houve um erro deletando essa entrada

en: These buttons are for illustrative purposes only. They will be functional in your form.
pt_BR: Estes botões são apenas para fins ilustrativos. Eles vão ser funcionais em seu formulário.

en: Thickness
pt_BR: Espessura

en: This box will activate and you can click to insert dynamic default values as default text to fields in your form.
pt_BR: Esta caixa será ativada e você pode clicar para inserir valores padrão dinâmicos como texto padrão nos campos do formulário.

en: This calculation is copying text
pt_BR: Este cálculo é copiar texto

en: This content will not be repeated. This would be a good place to close any HTML tags from the Before Content field.
pt_BR: Este conteúdo não será repetido. Este seria um bom lugar para fechar as tags HTML usadasno  campo Antes do  Conteúdo.

en: This content will not be repeated. This would be a good place to put any HTML table tags.
pt_BR: Este conteúdo não será repetida. Este seria um bom lugar para colocar tags HTML de tabela.

en: This data is dynamic on change
pt_BR: Esta informação é dinâmica na mudança

en: This field is invalid
pt_BR: Esse campo é inválido

en: This is not displayed anywhere, but is just for your reference. (optional)
pt_BR: Isso não está sendo mostrado em lugar nenhum, é apenas para sua referência. (opcional)

en: This is the detail page for a single entry in this form
pt_BR: Esta é a página de detalhes de uma única entrada neste formulário

en: This page lists multiple entries. Link to a single entry/detail page using [detaillink]
pt_BR: Esta página lista várias entradas. Link para uma única página de entrada / detalhes usando [detaillink]

en: This value is invalid
pt_BR: Este valor é inválido

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Time Ago
pt_BR: Tempo atrás

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Field
pt_BR: Título do Campo

en: Title font name
pt_BR: Nome da fonte do título

en: Title font size
pt_BR: Tamanho da fonte do título

en: To set the featured image, use '_thumbnail_id' as the custom field name.
pt_BR: Para configurar imagem destacada, use '_thumbnail_id_' como nome do campo personalizado.

en: To setup a new custom post type, install and setup a plugin like 'Custom Post Type UI', then return to this page to select your new custom post type.
pt_BR: Para configurar um novo tipo de post, instale e configure um plugin como 'Custom Post Type UI', depois retorne a essa página e selecione o novo tipo de post.

en: Toggle
pt_BR: Alternância

en: Toggle Fields
pt_BR: Alternar Campos

en: Toggle Labels
pt_BR: Alternar rótulos

en: Toggle fields
pt_BR: Alternar campos

en: Top Margin
pt_BR: Margem superior

en: Total Entries
pt_BR: Entradas totais

en: Truncate
pt_BR: Truncar

en: Truncate text with a link to view more. If using Both (dynamic), the link goes to the detail page. Otherwise, it will show in-place.
pt_BR: Truncar texto com um link para ver mais. Se estiver usando Ambos (dinâmico), o link vai para a página de detalhes. Caso contrário, ele exibirá no próprio local.

en: Turn your pie graph three-dimensional
pt_BR: Transforme seu gráfico de pizza em tridimensional

en: URL parameter (?entry=5)
pt_BR: Parâmetro de URL (?entry=5)

en: Unable to write to %s to protect your uploads.
pt_BR: Não é possível gravar em %s para proteger seus envios.

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Button
pt_BR: Botão Atualizar

en: Update Button Text
pt_BR: Texto do Botão de Atualizar

en: Updated At
pt_BR: Atualizado em

en: Updated at
pt_BR: Atualizado em

en: Updated by
pt_BR: Atualizado por

en: Upload your Formidable XML or CSV file to import forms, entries, and views into this site. Note: If your imported form/entry/view key and creation date match an item on your site, that item will be updated. You cannot undo this action.
pt_BR: Faça o upload do seu arquivo XML ou CSV Formidable para importar formulários, entradas e visualizações para este site. Nota: Se o formulário / entrada / chave de visualização e a data de criação importados corresponderem a um item em seu site, esse item será atualizado. Você não pode desfazer essa ação.

en: Uploading Files. Please Wait.
pt_BR: Enviando Arquivos. Por favor, aguarde.

en: Use Conditional Logic
pt_BR: Usar Condicional Lógica

en: Use Content from Page
pt_BR: Use o conteúdo da página

en: Use Entries from Form
pt_BR: Usar Entradas do Formulário

en: Use Formidable styling
pt_BR: Use o estilo Formidable

en: Use RTL format
pt_BR: Use o formato RTL

en: Use Settings from View
pt_BR: Use as configurações da vista

en: Use a single field
pt_BR: Use um único campo

en: Use four digit years or +/- years to make it dynamic. For example, use -5 for the start year and +5 for the end year.
pt_BR: Use anos de quatro dígitos ou +/- anos para torná-lo dinâmico. Por exemplo, use -5 para o ano inicial e +5 para o ano final.

en: Use separate values
pt_BR: Usar valores separados

en: Use this license to enable Formidable Pro site-wide
pt_BR: Usar esta licença para ativar o Formidable Pro em todo o site

en: Use this menu name site-wide
pt_BR: Usar esse nome de menu em todo site

en: Used for the single post page
pt_BR: Usado para a página de postagem única

en: User IP
pt_BR: IP do Usuário

en: User Meta
pt_BR: Usuário Meta

en: User Role
pt_BR: Papel do usuário

en: Users Submitted
pt_BR: Usuários submetidos

en: Using multiple values in the id graph parameter has been removed as of version 2.02.04
pt_BR: A utilização de vários valores no parâmetro id graph foi removida a partir da versão 2.02.04

en: Validate Password
pt_BR: Validar Senha

en: Value
pt_BR: Valor

en: View
pt_BR: Ver

en: View Format
pt_BR: Ver Formato

en: View Title
pt_BR: Ver título

en: View all forms
pt_BR: Ver todos os formulários

en: View all posts filed under %s
pt_BR: Ver todos os posts arquivados em %s

en: View only
pt_BR: Apenas visualização

en: Views
pt_BR: Cenários

en: Views with a "Both (Dynamic)" format will show here.
pt_BR: Exibições com um formato "Ambos (Dinâmico)" serão exibidas aqui.

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Warning: This option will be removed. Please load accordion javascripts from your theme.
pt_BR: Aviso: esta opção será removida. Por favor, carregue javascripts acordeão do seu tema.

en: Watch
pt_BR: Assistir

en: Watch Lookup fields
pt_BR: Assista campos de pesquisa

en: Weight
pt_BR: Peso

en: When a large image is uploaded, resize it before you save it to your site.
pt_BR: Quando uma imagem grande é carregada, redimensione-a antes de salvá-la em seu site.

en: When this box is checked, the values from fields in your calculation will be treated as text and combined literally. When this box is unchecked, only numbers will be used in the calculation, and any included math operations will be applied.
pt_BR: Quando esta caixa está marcada, os valores dos campos em seu cálculo serão tratados como texto e combinados literalmente. Quando esta caixa estiver desmarcada, apenas números serão usados ​​no cálculo, e todas as operações matemáticas incluídas serão aplicadas.

en: When using dates for the x_axis parameter, you can include dates with a zero value.
pt_BR: Ao usar datas para o parâmetro x_axis, você pode incluir datas com um valor zero.

en: Width
pt_BR: Largura

en: Year
pt_BR: Ano

en: Year Range
pt_BR: Faixa de Ano

en: You are missing options in your shortcode. A field_id is required.
pt_BR: Você está faltando opções no seu shortcode. Um field_id é obrigatório.

en: You are missing options in your shortcode. field_id is required.
pt_BR: Você está faltando opções no seu shortcode. field_id é obrigatório.

en: You are trying to access an entry that does not exist.
pt_BR: Você está tentando acessar uma entrada que não existe.

en: You did not add any fields to your form. %1$sGo back%2$s and add some.
pt_BR: Você não adicionou nenhum campo ao seu formulário. %1$sVolte%2$s e adicione alguns.

en: You had an HTTP error connecting to the Formidable Forms API
pt_BR: Você teve um erro HTTP ao se conectar à Formidable Forms API

en: You had an error communicating with the Formidable Forms API. %1$sClick here%2$s for more information.
pt_BR: Você teve um erro ao se comunicar com a API Formidable Forms. %1$sClique aqui%2$s para mais informações.

en: You have already submitted that form
pt_BR: Você já enviou esse formulário

en: You must include a field id or key in your graph shortcode.
pt_BR: Você deve incluir um ID de campo ou uma chave no seu shortcode gráfico.

en: You must include a valid field id or key in your stats shortcode.
pt_BR: Você deve incluir um ID de campo válido ou digitar seu código de estatísticas.

en: Your Formidable Pro License was Invalid
pt_BR: A sua Licença do Formidable Pro é Inválida

en: Your License Key was invalid
pt_BR: Sua Chave de Licença está inválida

en: Your browser does not support drag and drop file uploads.
pt_BR: Seu navegador não suporta arrastar e soltar uploads de arquivos.

en: Your draft has been saved.
pt_BR: Seu rascunho foi salvo.

en: Your entry was successfully deleted
pt_BR: Sua entrada foi apagada com sucesso

en: Your styling settings have been deleted.
pt_BR: Suas configurações de estilo foram excluídas.

en: Your submission was successfully saved.
pt_BR: Salvo com sucesso.

en: Zip/Postal
pt_BR: CEP / Postal

en: all
pt_BR: todas

en: allow multiple files to be uploaded to this field
pt_BR: permitir múltiplos arquivos serem enviados nesse campo

en: any
pt_BR: qualquer

en: attach this file to the email notification
pt_BR: anexar esse arquivo ao email de notificação

en: bottom
pt_BR: inferior

en: daily
pt_BR: diariamente

en: dashed
pt_BR: tracejado

en: day
pt_BR: dia

en: days
pt_BR: dias

en: decimal places
pt_BR: casas decimais

en: default
pt_BR: padrão

en: dotted
pt_BR: pontilhado

en: double
pt_BR: duplo

en: enable autocomplete
pt_BR: ativar autocompletar

en: enable multiselect
pt_BR: ativar multi-seleção

en: end time
pt_BR: tempo de término

en: ends with
pt_BR: termina com

en: equal to
pt_BR: igual a

en: expired
pt_BR: expirada

en: greater than
pt_BR: maior que

en: greater than or equal to
pt_BR: maior que ou igual a

en: high
pt_BR: Alto

en: hour clock
pt_BR: hora do relógio

en: hours
pt_BR: horas

en: invalid
pt_BR: inválida

en: is
pt_BR: é

en: is invalid
pt_BR: é inválido

en: last updated
pt_BR: última atualização

en: left
pt_BR: esquerda

en: less than
pt_BR: menor que

en: less than or equal to
pt_BR: menor que ou igual a

en: like
pt_BR: parecido com

en: minute step
pt_BR: intervalo de minutos

en: month
pt_BR: mês

en: monthly
pt_BR: por mês

en: months
pt_BR: meses

en: next page if %s of the following match:
pt_BR: próxima página se %s da seguinte correspondência:

en: not like
pt_BR: não parece

en: number of files
pt_BR: número de arquivos

en: of the following match
pt_BR: das seguintes entradas

en: optional
pt_BR: opcional

en: or %1$screate a new style%2$s
pt_BR: ou %1$s cria um novo estilo %2$s

en: or %1$screate a new style%2$s or %3$sduplicate the current style%4$s.
pt_BR: ou %1$s criar um novo estilo %2$s ou %3$s duplicar o estilo atual %4$s .

en: permanently delete old files when replaced or when the entry is deleted
pt_BR: excluir permanentemente arquivos antigos quando substituído ou quando a entrada é excluída

en: right
pt_BR: direita

en: show a single time dropdown
pt_BR: mostra uma lista suspensa de tempo único

en: solid
pt_BR: sólido

en: start time
pt_BR: tempo de início

en: starts with
pt_BR: começa com

en: the submit button if %s of the following match:
pt_BR: o botão de envio se %s da seguinte correspondência:

en: this action if
pt_BR: esta ação se

en: this field if %s of the following match:
pt_BR: este campo caso exista(m) %s combinação(ões) seguintes:

en: this notification if
pt_BR: essa notificação se

en: this post if
pt_BR: este post se

en: to
pt_BR: para

en: top
pt_BR: superior

en: unique (get newest entries)
pt_BR: exclusivo (receba entradas mais recentes)

en: unique (get oldest entries)
pt_BR: exclusivo (obter entradas mais antigas)

en: updated at
pt_BR: atualizado em

en: updated by
pt_BR: atualizado por

en: user if
pt_BR: usuário se

en: week
pt_BR: semana

en: weekly
pt_BR: semanal

en: weeks
pt_BR: semanas

en: wide
pt_BR: Largo

en: year
pt_BR: ano

en: yearly
pt_BR: anual

en: years
pt_BR: anos
